Исковое заявление в суд на развод и алименты

utkin-wagner-kfIF--1920x1080RC.md.jpg

Исковое заявление в суд на развод и алименты

Как известно, бракоразводный процесс может быть разрешен либо в административном порядке (ЗАГС), либо в суде (мировой суд или районный).

Бракоразводный процесс

Чтобы начать бракоразводный процесс в суде, необходимо подготовить, предоставить лично, через представителя, либо направить по почте исковое заявление. К иску необходимо приложить, как минимум копию иска, квитанцию о госпошлине (400 рублей) и свидетельство о браке. Помимо просьбы о разводе в иске могут быть указаны иные требования, например, касающиеся раздела супружеского имущества, алиментных выплат, определения места проживания ребенка и т. д., соответственно материалы приложения к иску должны быть дополнены необходимыми документами, а в случае заявления имущественных требований (раздел имущества) госпошлина увеличится и будет определяться согласно цены иска.

Справочно:

Заявление на развод

Прежде чем, подавать заявление на развод в суд, необходимо уточнить вопросы подсудности. В этом вопросе Вам может помочь юрист, поскольку необходимо решить не только ведомственную подсудность, но и территориальную. Самое заявление также лучше готовить с помощью юриста, либо полностью поручить ему составление иска.

Справочно:

При наличии несовершеннолетний детей, а также при наличии иных оснований возникновения алиментных обязательств, иск о разводе может включать и алиментные требования. Как правило, расторжение брака и взыскание алиментов разрешаются в рамках одного процесса, но их можно разделить по времени. Как действовать оптимально, может определить только юрист, поскольку существуют основания для выплаты алиментов, которые могут возникнуть уже после развода. Кроме того, иногда супругам первоначально удается придти к устному соглашению, но если оно не оформлено письменно, а в ряде случаев не удостоверено нотариусом и (или) судом, то юридической силы не имеет.

По всем вопросам бракоразводного процесса, составлению различного рода исков в его рамках, Вы можете получить грамотный ответ у юристов компании Суворов Легал. Кроме того, мы можем составить любой иск и направить его в суд, а также вести дело в суде.