100 тыс. девятиклассников столицы зарегистрировались на ОГЭ

Общий госэкзамен сдается школьниками 9-х классов. К участию допускаются ученики без академической задолженности, которые на 100% выполнили учебный план, т. е. имеют годовые оценки по всем предметам за 9-й класс не ниже удовлетворительных), зачет за собеседование по русскому языку (итоговое).

Заявку на сдачу ОГЭ можно подавать с 1 марта при наличии объективной причины, к примеру участия в олимпиаде, соревновании, отсутствии по болезни. С подтверждением причины нужно идти в экзаменационную госкомиссию. Подать заявку можно и онлайн, о чем рассказала глава комитета госуслуг Москвы Е. Шинкарук.

Чтобы сдать ОГЭ, нужно сдать математику, русский язык, 2 предмета по выбору. Ученикам с ограниченными возможностями здоровья могут дополнительные предметы не сдавать.

Досрочное время сдачи ОГЭ - 21 апреля — 16 мая, основное – 24 мая — 1 июля. Первыми сдавать будут выбравшие дополнительными дисциплинами историю, физику, биологию.

Для 11-х классов библиотека МЭШ разместила разборы ЕГЭ-заданий. Одиннадцатиклассникам доступны 200 разборов по 14 предметам.