Какие виды инвестиций существуют

В нынешнее время даже те, кто привык отстаивать рабочую смену по 8 часов в день на предприятии или в офисе, задумываются над перспективами инвестирования. Это дает дополнительные 12-20% в год денежного дохода. При этом не нужно тратить уйму времени на работу. И нужно для этого всего два условия – иметь нужную сумму, и знать, какие виды инвестиций существуют.

Виды инвестиций: описание

Уровень доходности и коэффициент рентабельности в сфере инвестирования напрямую зависят от суммы капиталовложений и рыночных рисков. Также роль может играть волатильность активов, потребительский спрос, ликвидность товара, актива или услуги. К нынешнему моменту однозначно признаны перспективными десятки видов инвестиций. Чтобы было проще ориентироваться в них, следует ознакомиться с существующей инвестиционной классификацией. Она включает такие категории инвестиций:

Реальные инвестиционные формы

Это инвестирование в фактические объекты с материальными, интеллектуальными и прочими формами активов. Этот сегмент может включать предприятия, земельные ресурсы, оборудование, ценные бумаги. Эта категория представлена несколькими видами инвестирования:

  • в действующий успешный бизнес;
  • в создание новых промышленных субъектов;
  • финансирование прогрессивных технологий для расширения и оптимизации бизнеса;
  • вложения в госпредприятия, занятые в метрологии и стандартизации.

Портфельные инвестиции

Портфельное инвестирование предполагает капиталовложения в нематериальные активы. Обычно в их роли выступают акции, фьючерсы, опционы. Они могут приобретаться непосредственно на проводимых предприятием торгах. Также ценные бумаги доступны на торгах фондовых бирж.

Финансовые инвестиции

Эту категорию составляют валютные активы, спекуляции с ними, инвестиции в паевые фонды, скупка государственных облигаций. К этой же категории относятся покупательские и спекулятивные направления. Они ставят целью скупку и дальнейшую перепродажу драгметаллов, ценных камней, предметов искусства, криптовалюты и многих других активов.

Нефинансовые инвестиции

К этой категории можно отнести все, что не является материальной ценностью. Это могут быть ценные бумаги, опционы, акции и прочие фондовые инструменты. Сюда также включается недвижимость, оборудование, различные виды ПИФов, земельные ресурсы.

Другие виды инвестиций

При выборе инвестиционного объекта или проекта нужно учитывать классификацию инвестиционной деятельности по степени ликвидности:

  • с высокой ликвидностью – направления с быстрой окупаемостью в течение максимум, полугода;
  • со средней ликвидностью с рентабельностью в течение 5-6 месяцев;
  • с низким уровнем ликвидности – одной только окупаемости при нормальном потребительском потоке придется ждать около полугода;
  • неликвидные инвестиции – без шансов на окупаемость, могут закупаться в сочетании с аналогичными активами и объемами.
  • Кроме того, существуют прямые и косвенные, отечественные и зарубежные типы инвестирования.