Эксперты включили Москву в топ-15 инновационных городов Европы

Экономика >> 18.08.2021

Москва находится на 14-м месте международного рейтинга Tech Cities of the Future, в котором опередила Копенгаген, Милан, Прагу, Франкфурт.

В рейтинге оценивали 76 городов Европы, которые создали самые благоприятные условия для внедрения стартапов, инвестиций в инновации. В топе лидеров Лондон, Дублин и Париж.

С начала 2021 г. принято 10 решений о предоставлении 10 га в аренду без торгов. Объем инвестиций в новые производства превысил 7 млрд руб. Успешная реализация масштабных инвестпроектов даст Москве 1,2 тыс. рабочих мест.

В городе появятся технопарки, мясоперерабатывающее предприятие, производство ударных инструментов и приборостроительный комплекс.
Tech Cities of the Future оценивал города по 5 ключевым показателям - экономический потенциал, затраты, инвестиции, экосистема стартапов и привлекательность инноваций. В разделе "Экосистема стартапов" Москва заняла 6-е место рейтинга.

Такое же место досталось и по привлечению инвестиций. На начало года объем прямых инвестиций из Германии 7,4 млрд долларов, из Франции – 4,6 млрд, из Финляндии – 4,1 млрд.