Самый быстрый и легкий способ украсить торт и пирожные

У каждой хорошей хозяйки есть несколько проверенных рецептов любимых десертов. С выбором продуктов для их приготовления проблем не возникает. А вот вопрос «как украсить торт» всегда остается открытым. Ведь хочется сделать что-то необыкновенное, то, что приведет в восторг и детей, и взрослых. Самый быстрый способ украсить любой десерт – полить его готовой глазурью или мастикой и посыпать декоративной посыпкой. Вы можете купить глюкозный сироп и все эти сахарные украшения в кондитерском магазине, например, «Тортомастер».

Готовые мастики


Кондитерская мастика – это пластичная масса для украшения тортов. Состав мастики:
  • сахар;
  • какао-масло или его эквивалент;
  • глицерин;
  • глюкозный сироп;
  • пищевые красители и ароматизаторы.
Кондитеры этой пластичной массой оформляют торты, а также формируют из нее различные украшения: банты, цветы, фигурки.

Глазурь для украшения


Готовая глазурь для украшения десертов продается либо в виде порошка, либо в виде шоколадной крошки. Порошок разводят горячим молоком или водой по инструкции, размешивают до консистенции жидкой сметаны и украшают торт.

Шоколадную крошку нужно разогреть в неметаллической посуде на водяной бане. Как только шоколад растает, массу тщательно перемешивают, остужают и только после этого украшают ею десерт. В составе такой глазури только натуральные ингредиенты: сахар, сливочное масло, какао-масло, лецитин, крахмал и пищевой ароматизатор.

Как вариант, можно вместо глазури использовать кондитерский гель в тюбиках со вкусом фруктов. Он может использоваться для украшения коржей или для фиксации на нем декоративных элементов из шоколада, вафель, печенья. Поверхность десерта, покрытая гелем, напоминает желе и смотрится оригинально. На такой липкий фундамент можно укладывать фрукты или любые кондитерские украшения, не боясь, что они соскользнут.

Посыпка и сахарные фигурки


Кондитерские посыпки отличаются по форме, цвету, составу. Оригинально смотрятся посыпки, напоминающие жемчужные бусины или стразы. Для их производства используется так называемый воздушный рис – продукт из рисовой муки. Кондитерские посыпки часто выпускают в виде шариков, сердечек, трубочек, звездочек. Сложно представить, что из обычного сахара, крахмала и муки создаются такие необычные кондитерские изделия. Украшать ими десерты совсем несложно. Можно просто посыпать торт или пирожное после нанесения мастики или глазури. А можно использовать для этого специальный трафарет.

Таким образом, создать настоящий шедевр кондитерского искусства можно у себя дома самостоятельно. Главное – проявить фантазию.