Бензопила Stihl - доступно о выборе и ремонте

Известный во всем мире бренд Stihl, основанный в 1921 году, до сих пор считается эталоном высокой надежности. Самые первые пилы весили около 48 кг и требовали присутствия двух работников. Современные модели весят не более 10 кг, удобны в работе и легко управляются одним человеком. Качественные бензопилы от бренда Stihl сегодня на пике популярности, главными достоинствами инструментов этой фирмы специалисты называют:

  • мощность;
  • тишину работы;
  • высокую производительность;
  • безопасность в эксплуатации;
  • компактность;
  • невысокий вес;
  • продуманную тормозную систему;
  • сменные детали.

Как отличить подделку?

Настоящие качественные бензопилы от бренда Stihl выпускаются в Швейцарии, Соединенных Штатах и Германии. Используя оригинальные запчасти, можно добиться повышения срока эксплуатации инструментов. В последнее время число подделок на рынке возросло, жесткая конкуренция заставляет производителей создавать копии известных брендов. Отличить подделку просто, при покупке стоит обратить внимание на следующие особенности:

  1. Невысокая цена сразу выдает некачественный товар, пилы Stihl – не бюджетная покупка.
  2. Корпус изготовлен из грубого и неоднородного металла.
  3. Цвет краски деталей – неяркий.
  4. На крышке бака, свечах зажигания нет брендированной надписи.

Как выбрать качественные запчасти для бензопилы

Решив приобрести бензопилу, стоит разобраться в особенностях модельного ряда. Строительство, работа с деревом, заготовка дров, опиливание деревьев – везде пригодится качественная бензопила. Stihl выпускает инструменты для домашнего использования, работ в саду и на производстве.

Выбор инструмента зависит от его назначения, опыта работника, собственных предпочтений покупателя. Покупая бензопилу, специалисты советуют обратить внимание на следующие показатели:

  1. Мощность зависит от профессиональности модели, для домашнего использования можно ограничиться моделью до 2,3 кВт, а для крупного деревообрабатывающего цеха – до 6 кВт.
  2. Длина шины обычной пилы составляет не более 40 см.
  3. Длина цепи бензопилы. Для спиливания небольших веток следует покупать модели с цепью не длиннее 40 см., для работы с крупными бревнами – не меньше 50 см.
  4. Вес инструмента для комфортного пользования не должен быть выше 6 кг.
  5. Приятные бонусы, например, защита от ударов, подогрев при работе зимой, антивибрационная защитная система.

Компания «Агротехсервис» предлагает широкий ассортимент комплектующих для любых видов агрегатов.

Проблемы в использовании

Любой инструмент требует внимания. Бензопила Stihl прослужит долго, если регулярно проводить обслуживание главных узлов агрегата https://www.agro-techservis.ru/zapchasti-dlya-benzopil-stihl.html/. Необходимо проверять состояние пилы перед включением и обязательно очищать пилу после работы. Опытные мастера рекомендуют своевременно проводить регулировку карбюратора и затачивать цепь устройства.

Домашние мастера часто сталкиваются с неполадками во время эксплуатации техники. Stihl считается гарантом качества, но даже эти бензопилы могут ломаться. Самыми частыми неисправностями импортной техники считаются такие проблемы:

  • если бензопила не заводится, стоит обратить внимание на уровень топлива, чистоту воздушного фильтра, исправность карбюратора;
  • если бензопила глохнет, необходимо заменить фильтр или проверить зажигание;
  • пила плохо набирает обороты при проблемах с карбюратором или засорении фильтров.

Качественные и надежные бензопилы Stihl долгое время будут оставаться эталоном техники и радовать своих хозяев, если не пренебрегать правилами эксплуатации и вовремя производить ремонт.