Как правильно дезинфицировать игрушки

Дети проводят с игрушками большую часть своего времени: дома, на прогулке, за обедом и даже в постели. В результате такого интенсивного использования безобидные предметы могут настолько загрязниться, что станут представлять угрозу для здоровья малыша. Чтобы такого не произошло, их нужно периодически чистить. Как правильно дезинфицировать игрушки мы узнали от экспертов фабрики «Алатойс» https://alatoys-market.ru. Об этом далее.

Как почистить игрушки: советы профессионалов

Иммунная система малышей еще недостаточно крепка, чтобы легко побеждать патогенную микрофлору. Поэтому родители должны тщательно следить за чистотой детских игрушек, периодически устраивая им «банные» дни. При этом нужно учесть, что методы дезинфекции погремушек, плюшевых медвежат и деревянных конструкторов отличаются.

Мягкие игрушки

Обычно именно эта категория предметов становится рассадником пылевых клещей и вредных микроорганизмов. Мягкие игрушки легко накапливают пыль, впитывают грязь, а ребенок, выбрав себе любимца, буквально не выпускает его из рук. Чтобы такая «крепкая дружба» не обернулась неприятностью, нужно взять за правило стирать их не реже 1-2 раз в неделю, придерживаясь определенных правил:

  • перед стиркой игрушки нужно пропылесосить;
  • убедиться, что стирка в машинке допустима, установить деликатный режим, отключить автоматический «отжим»;
  • поместить предметы в мешок или специальную сетку;
  • выстиранные игрушки отжать руками с помощью махрового полотенца и хорошо высушить.

Если машинная стирка не рекомендована производителем, мягких «друзей» моют вручную, в теплой воде с добавлением детского порошка или мыла. Для того, чтобы избавиться от пылевых клещей, игрушки помещают на 2-3 часа в морозильную камеру.

Деревянные игрушки

Эти предметы не менее любимы детьми, чем мягкие зверушки. Современные родители, озабоченные ранним развитием и здоровьем малышей, приобретают пирамидки, сортеры, лабиринты, каталки, шнуровки, конструкторы https://alatoys-market.ru/categories/konstruktory, пазлы и бизиборды, изготовленные из дерева. Однако даже на поверхности экологически чистого материала может появиться грязь, а вместе с ней вредоносные бактерии.

Как правильно дезинфицировать игрушки

Для чистки таких предметов не подойдут агрессивные дезинфицирующие средства, ведь пористая структура дерева позволяет их легко впитывать. Это приводит к рассыханию, деформированию и порче развивающих игрушек. Поэтому для ухода за ними используют детские шампуни, мыло или мягкие гели, а для дезинфекции применяют слабый раствор уксуса.

Очищать деревянные поверхности нужно не реже 2 раз в месяц, используя мягкую щетку или губку, смоченные в мыльной воде. После мытья их нужно протереть сначала чистой влажной тряпкой, а затем сухой. При сильном загрязнении деревянные предметы можно ополоснуть в мыльной воде (не замачивая).

Игрушки из пластика и резины

Новые предметы, прежде чем давать их детям, следует помыть в мыльном растворе, протереть антибактериальными салфетками или обработать парогенератором. Прорезыватели для зубов и погремушки для самых маленьких нужно периодически стерилизовать по 10 мин.

Игрушки, которые нельзя кипятить, моют не реже одного раза в неделю горячей водой с моющим средством для посуды или содой. Не противопоказано использовать для гигиенических процедур посудомоечную машину.

Мыло и кипяток убивает большинство микробов, но в некоторых случаях (после перенесенной инфекции или в разгар эпидемии) такой обработки недостаточно. Для лучшего эффекта нужна дезинфекция игрушек специальными средствами на основе хлорсодержащего отбеливателя (1 ст. ложка на литр воды).

Выбор способов обеззараживания представителей «игрушечного мира» не ограничивается мытьем или стиркой. Хороший результат при дезинфекции дает кварцевание, обработка ультрафиолетом, озонирование. Любой из них требует затрат времени и сил, однако здоровье малыша того стоит.