В регионах страны принимаются меры по переносу Всероссийской Олимпиады школьников

Календарь Всероссийской олимпиады школьников будет изменен в связи с необходимыми мерами по защите здоровья учащихся. Об этом сообщила пресс-служба Министерства просвещения РФ.

Все регионы страны проинформированы о планируемых изменениях сроках и местах проведения заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Министерство подготовит изменения в порядок проведения Олимпиады в части возможности применения онлайн-технологий.

Изменения будут действовать в рамках Олимпиады этого года. Каждый субъект получит письмо с уведомлением.
Олимпиаду проводят по 24 общеобразовательным предметам в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
Порядка 5 тыс. 600 школьников должны были принять участие в заключительном этапе, который был намечен на 20 марта.

В министерстве уточнили, что конкретные даты и места проведения будут определены в ближайшие дни с сохранением всех преференций, которые были ранее предусмотрены для победителей и призеров. Это касалось поступления в вузы.

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что его ведомство провело анализ возможных вариантов проведения олимпиады с целью обеспечения максимальной защиты здоровья ребят и, сохранения проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады как одного из ключевых инструментов развития и поддержки талантов.