Большой экран – популярные решения

Современные технологии позволяют создавать масштабные динамичные изображения очень высокого качества, видеостена (полиэкран) становится эффективным инструментом взаимодействия с аудиторией. Этот инструмент применяется в коммерческих рекламных проектах и организации культурно-массовых мероприятий, но наиболее важной сферой применения является расширение возможностей оперативного управления государственными службами и бизнесом.

Используемые технологии

Существует несколько вариантов построения большого изображения и каждый из этих вариантов предусматривает использование нескольких источников. Сформировать контрастную картинку с высоким разрешением, равномерным распределением яркости и относительно невысокими расходами на эксплуатацию из одного источника – задача, на сегодняшний день, неразрешимая. Чтобы выполнить все эти условия, используют многомодульную систему полиэкрана или построение изображения посредством нескольких проекторов, этот способ менее востребован из-за сложности настройки геометрии.

Многомодульный экран, элементы которого представляют собой проекционные видеокубы или жидкокристаллические устройства чаще всего выбирают для реализации коммерческих проектов или оснащения государственных организаций. Каждая из этих технологий имеет свои особенности и их применение в том или ином случае обосновано требованиями к качеству изображения и условиями эксплуатации.

Обратная проекция и жидкие кристаллы – недостатки и достоинства

Проекционные кубы представляют собой систему из экрана обратной проекции и мультимедиапроектора, скомпонованных в едином корпусе. Среди преимуществ кубов можно выделить:

  • возможность непрерывной работы в течение длительного времени;
  • доступность построения экранов с большой диагональю и нестандартной геометрией;
  • высокая разрешающая способность, позволяющая корректно отображать мелкие детали;
  • автоматическое регулирование яркости и цвета;
  • минимальный шов между соседними модулями.

У проекционных кубов есть и целый ряд недостатков, главный из которых – высокая стоимость подобной системы. К недостаткам можно отнести – сложность монтажа и настройки, а также необходимость в дополнительном пространстве из-за большой глубины устройств и обеспечения тыльного обслуживания проекционной техники, есть вопросы и по ресурсу источников света. Но производители не стоят на месте, в современных моделях обслуживание производится с фронтальной стороны, а лампы UHP заменяются лазерными и светодиодными источниками.

Применяемые для сборки видеостены ЖК-панели существенно отличаются от обычных бытовых аналогов, профессиональные устройства способны работать 24 часа в сутки, они оснащаются такими функциями, как компенсация межэкранных швов, коррекция изображения, задержка включения для плавного увеличения нагрузки. Для быстрой сборки на панелях предусмотрены специальные направляющие, а продуманная система вентиляции позволяет эксплуатировать полиэкран в долговременном режиме без дополнительных систем охлаждения.

К-модули обеспечивают яркость и насыщенность цветовой гаммы, они не подвержены выгоранию при показе статичной картинки и способны выдавать хорошее изображение даже в условиях солнечного освещения. Несомненным достоинством ЖК-панелей, по сравнению с видеокубами, является относительно невысокая стоимость оборудования и возможность его эксплуатации в различных, в том числе и неблагоприятных внешних условиях.

Главным недостатком жидкокристаллических систем считается широкий шов между модулями. Но этот недостаток постепенно исправляется, уже большинство предлагаемых моделей по этому параметру не выходят за рамки 5 мм, а последние разработки известных производителей, таких как Samsung, позволили изготовить панели с межэкранным швом шириной всего 1,7 мм, что соизмеримо с параметрами проекционных кубов.

По материалам digis.ru