"Позавчерашнюю" систему оценивания знаний в школах нужно менять

Виктор Болотов, руководитель Центра мониторинга квалификации учителей, которого считают «отцом ЕГЭ», уверен, что давно устарела пятибальная система оценивания знаний в российских школах.
Он назвал систему оценивания по пятибальной шкале «позавчерашней». Ее установили еще в далеком 1937 году и с тех пор она не менялась.

В настоящее время полным ходом ведется обсуждение отказа от нее школ, ведь современные требования жизни влекут за собой необходимость в более тщательном и структурированном подходе к оцениванию знаний школьников.

100-бальная система, по которой оцениваются знания при ЕГЭ, школам не подходит. Учителям будет весьма сложно отличить оценку 55 от 57. Прежде придется пойти по пути улучшения квалификации самого учителя.

Можно было бы просто легализовать плюсы и минусы, которые учителя и сейчас используют при оценивании знаний учеников, но делают это неофициально.

Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев, в свою очередь рассказал, что ведомство уже давно хотело бы провести реформу оценивания знаний школьников, но проблема заключается в том, что учителя сами пока не владеют современными методами оценивания знаний.





Сервисное обслуживание Мерседес: надежность, качество и комфорт Гранит Шонгуй – прочность, надежность, красота Надежные поставки тканей оптом от компании Tkanelle Что такое стекло триплекс: его преимущества, особенности производства и сферы применения Технический заказчик: кто это и за что отвечает Синтетические каучуки: виды, свойства, применение Беспружинные матрасы: в чем их преимущества Чем ссуда отличается от кредита и что лучше Как проводиться имплантация зуба мудрости