Центры ментального здоровья откроют в столице

Медицина >> 09.04.2024

2 центра ментального здоровья появятся в городе в ближайшие месяцы. В них можно будет получить комплексную психологическую и психотерапевтическую помощь. Проект пилотный, и если найдет отклик у горожан, его сделают базовым и сформируют сеть подобных центров по всему городу.

В центрах можно будет пройти диагностику, получить психологическую помощь при депрессии, стрессе, посттравматических синдромах. В сегодняшних непростых условиях это очень важно, поскольку поводы для беспокойства есть постоянно. Проблема в том, что в стране пользоваться услугами психологов не так принято, как, например, в США. Многие считают это бесполезным дорогим удовольствием, а многие, особенно мужчины предпочитают решать проблемы своими силами, например, напиваться. Обращаться к кому-то по их мнению стыдно.

Напомним, что 50% россиян с начала 2023 г. состояние ментального здоровья серьезно ухудшилось. Аналитики называют ключевой причиной беспокойства проблемы с самореализацией (61,2%), политическую ситуацию (57%), ухудшение физического состояния (43,2%).