Хирурги Подмосковья прооперировали юношу с "жабрами"

Медицина >> 16.01.2024

18-летний парень попал в Пушкинскую больницу им. Розанова с новообразованием на шее, которое резко начало расти. Образование особого дискомфорта не доставляло, но с эстетической точки зрения негативно влияло на общественность. Люди шарахались от парня, как от заразного. После осмотра и анализов врачи выявили срединную кисту на стадии эмбриона, которая считается доброкачественным образованием.

Обычно у детей с нормальным развитием жаберные карманы со временем пропадают, после того как становятся не нужны в развитии структур шеи и головы. Но бывает, что они сохраняются, образуя разные виды кист. Хирург А. Алискендерова, специализирующаяся на челюстных патологиях, рассказала, что подобные образования могут вообще не давать о себе знать до глубокой старости.

Парню опухоль решили удалить и наложить на шею косметический шов, малозаметный на коже. Сейчас юноша чувствует себя прекрасно и уже находится дома.

Напомним, что ранее в Можайской ЦРБ хирурги вырезали пациентке кистому яичника, которая была размером с арбуз (20х16 см). Как женщина допустила такого разрастания новообразования, остается загадкой, как и то, почему лечащие врачи это допустили. Не заметить опухоль такого размера просто невозможно.