Хранение домашнего сыра

Медицина >> 31.10.2022

Молочные продукты, включая и сыры, считаются быстро портящимися. Но эксперты говорят, что некоторые сорта могут храниться при низких температурах не одну неделю. Домашний фермерский сыр – это один из тех продуктов, который намного вкуснее и безопаснее по составу, чем те, которые выпускаются промышленностью. Готовятся они как из коровьего, так и из козьего молока. Домашний сыр изготавливают только вручную и из компонентов, безопасных для здоровья человека. Именно поэтому они полезны для всех: как маленьких детей, так и пожилых людей. Ниже мы рассмотрим, как правильно хранить сыр в домашних условиях, чтобы он максимально долго сохранял свои полезные свойства, структуру и аромат.

Общие нюансы хранения

Существует несколько важных общих правил того, как хранить домашний сыр:

  • Разные сорта нужно держать по отдельности. Это не даст смешаться их ароматам. Чем больше будет кусок, тем более длительное время он сможет храниться.
  • Лучшая температура хранения – -2°С…+6°С. В основном в современных моделях холодильных агрегатов можно обеспечить температурный режим в +3°С …+5°С, чего вполне достаточно.
  • Пищевую пленку для оборачивания лучше не использовать, поскольку она формирует высокую влажность и провоцирует формирование патогенов. В особенности это наблюдается при долгом хранении. Однако, когда других вариантов нет, то стоит положить кусок рафинада, который будет впитывать лишнюю влагу. Сахар может продлить срок годности сыра с плесенью до 3 месяцев, а мягких сортов – до 10 суток.
  • Место для такого продукта – это нижний отдел холодильного агрегата. Если прибор имеет так называемый «погребок», хранить продукт нужно в нем. Лучше использовать отдельный ящичек, который защитит от перепадов температуры и влажности, часто наблюдающихся в холодильнике. Мягкие сыры не рекомендуется держать около морозильного отделения.
  • Если на твердом сыре появилась плесень, допустимо срезать это место и употреблять продукт в пищу.
  • В холодильнике хранить продукт нужно не нарезанным. Кусочками он быстро потеряет свой аромат, вкус и заветрится. Перед подачей он должен «отойти» от холодильника, то есть немного полежать при комнатной температуре. Если он слегка заветрился, то вернуть ему надлежащий вид можно, ненадолго погрузить в молоко.

Если придерживаться основных правил, как хранить домашний сыр в холодильнике, можно легко избежать его быстрой порчи.

Хранение твердых сыров

У твердых сыров плотная легко разламывающая консистенция. К ним относится чеддер, пармезан, голландский, тильзитский и им подобные сорта. Сохранять их свежесть можно обернув хлопковой тканью место среза, которая немного намочена в слабо соленном рассоле. После чего кладут в емкость из стекла либо керамики и ставят ее вниз холодильника.

Есть и более упрощенный вариант. Сыр оборачивают бумажной стандартной салфеткой и помещают в контейнер. Каждый раз после отрезания нужно оборачивать новой салфеткой, а емкость вытирать насухо. В качестве контейнера подходит эмалированная либо стеклянная чашка, которую закрывают льняной плотной салфеткой либо фольгой. А продукт оборачивают тканью или пергаментом.

Правильно хранить твердый сыр в домашних условиях при температуре 0°С…+5°С. Если соблюдать все требования, то продукт хорошо сохранит свой свежий вид, полезные свойства и вкус в течение 4-5 недель.

Хранение мягких сыров

К ним относится бри, камамбер, сулугуни, моцарелла. Обычно у них смягченная корочка, в ряде случаев имеющая плесень. Неразрезанный цельный продукт на продолжительное хранение оставляют в той же форме, в которой они проходили созревание.

Если правильно хранить моцареллу, сулугуни или другой мягкий рассольный вид в холодильнике, то продукт заворачивают в особую бумагу, предназначенную для таких продуктов. Вместо нее еще можно воспользоваться вощеной бумагой либо пергаментом. Затем сулугуни или другой рассольный мягкий сорт кладут в емкость из керамики или стекла. Она должна быть больше, чем сам продукт. Это обеспечит необходимую влажность. В современных холодильниках есть хорошая вентиляционная система, которая отлично борется с разными запахами. Однако, она снижает влажность воздуха, что вредно для сыра. В объемной емкости продукту обеспечивается устойчивый подходящий микроклимат, нежели в тесной упаковке.

Существует еще один вариант. Сулугуни или другой мягкий сыр обертывают в несколько марлевых слоев и помещают в закрытую эмалированную чашку. Крышка не должна быть герметичной, чтобы была естественная вентиляция. Храня сорт с мытой и белой коркой, его переворачивают 2 раза в неделю. В нем может еще проходить процесс созревания, а при переворачивании он будет протекать равномерно.

При хранении в домашних условиях в холодильнике при температуре +3°С...+5°С срок годности мягких сортов составляет месяц.

Хранение свежих сыров

Домашние мажущие сорта правильно хранить 3-5 дней. Наиболее простой способ – это положить их в стеклянную емкость с плотной крышкой. Обычно они выделяют немного жидкости, которую не нужно сливать. Она будет сохранять его нежную текстуру и увлажнять консистенцию. Банку ставят на нижнюю полочку. Важно следить за герметичностью, так как свежий продукт моментально впитывает разные запахи. Хранить их в домашних условиях нужно при температуре не выше +5°С, идеально - 0°С…+3°С.

Можно ли замораживать сыр?

Замораживать в морозилке сырные изделия из коровьего и козьего молока не стоит. Объясняется это тем, что они лишатся своего аромата и текстуры. При этом в них формируются ледяные кристаллы, которые при разморозке придают им излишнюю влажность. Исключением в заморозке можно назвать сильно плотные сорта с правильной текстурой. Но заморозка должна быть именно шоковой.

Сыры – продукт, который часто можно встретить на столе. Его едят и как закуску, и используют как ингредиент многих блюд. Если вы хотите отведать вкусный продукт из козьего или коровьего молока, вы можете купить качественный домашний сыр в интернет-магазине Наша Глубинка.