В Москве выявлено около 6 тыс. тыс. новых случаев заболевания COVID-19

Медицина >> 19.09.2022

За день в столице коронавирусом заболели 5884 человека. Срочная медпомощь, лечение под присмотром врачей за сутки потребовались 264 горожанам. Выздоровели 5144 пациента, умерли 29. Всего с начала очередной волны COVID-19 в городе выявили 3147063 заражений.

Справиться с болезнью с начала эпидемии смогли 2913448 горожан, не смогли 45698 человек. Очень многие после болезни получили серьезные осложнения, причем непохожие друг на друга. Например, были случаи ухудшения работы сердца, сосудистые заболевания, у некоторых появлялась страшная одышка, у некоторых отнимались ноги. Были случаи, когда после коронавируса человек умирал от обычной ОРВИ.

Напомним, что иммунолог Н. Крючков ранее заявлял, что COVID-19 способен перетечь в опасную форму ОРВИ, встав по серьезности на место гриппа. Переход вируса в сезонную форму случается чаще всего в конце весны, в следующем году это будет в начале лета.

А вот ждать конца эпидемии ковида этой осенью и зимой точно не стоит. Люди будут продолжать болеть еще не один год, но уже не в тех масштабах, как было ранее. Многие медики склоняются к мнению, что пик заболевания коронавирусом уже позади.