Крупнейший в стране перинатальный центр открылся в Москве

Медицина >> 17.06.2022

В городе начал работу перинатальный центр ГКБ № 67 им. Л. Ворохобова, который был задействован в пандемию для пациентов с ковидом. Его собирались открыть в марте, но из-за ковида отложили. Центр и больница в Коммунарке приняли первых пациентов с ковидом. Теперь болезнь отстутпила, центр приступил к работе по профилю. Здесь будет рожден каждый десятый москвич, а за несколько недель уже родились 160 деток.

Площадь центра 51,7 тыс. кв. м. На всей территории будут оказывать помощь беременным, новорожденным. В нем 392 койки, из них 230 в акушерском стационаре, 100 - в педиатрии, 20 - в реанимации взрослых, 42 – в реанимации детей.

Центр спроектирован с учетом высокого уровня комфорта и безопасности. Здесь будут оказывать помощь деткам с низкой массой, пороками развития, деткам, рожденным раньше срока. 50% новорожденных, появившихся в Москве, имеют экстремально низкую массу менее 1 кг.

В центре тысячи экземпляров оборудования - аппараты КТ и МРТ, УЗИ, ангиографом и маммографом, искусственного кровообращения, рентгеновские, инкубаторы интенсивной терапии, мониторы пациента, наркозные аппараты, ИВЛ для новорожденных.