700 деревьев высадят на набережных Яузы
Регбийная арена появится в Хорошёво-Мнёвниках
Стартовал отбор студентов и школьников в арктическую экспедицию
Экспорт химпрома с поддержкой столицы вырос в 6,8 раза
"Россети" считают энергоаварию в Подмосковье крупнейший за 15 лет
Прогулочные тропинки обновили в парке "Москворецкий"
На "Лосином острове" анализируют состояние почвы
Профессор МГУ предупредил об опасности бессимптомного Омикрон-штамма

Штамм "Омикрон" может не вызывать никаких симптомов кивида, но переносящий эту инфекцию человек для окружающих опасен.
Профессор кафедры вирусологии биофакультета МГУ А. Аграновский рассказал, что в этом плане новый штамм ничем от других не отличается. Так было с нулевым "уханьским", другими штаммами. У людей не проявлялось симптомов вирусной инфекции, а она в организме развивалась.
Среди переносящих ковид бессимптомно оказаться и суперраспространители, которые смогут передать инфекцию всем окружающим.
Оборотная сторона такого бессимптомного течения в том, что люди не подозревают, что являются носителями. Инфицированный может передавать вирус дальше, а том числе людям, у которых заболевание будет проходить тяжело.
Инкубационный период "Омикрона" – 3-6 дней. Он гораздо меньше, чем при штаммах, которые были раньше. Тогда инкубационный период составлял 2 недели. На сокращение срока при "Омикроне" указывает слишком быстрый рост заболеваемости в России.



