В Москве впервые присвоили почетные статусы "московская медсестра" и "московский медбрат"

Медицина >> 24.12.2021

В городе 20 специалистов впервые стали обладателями статуса "московский медицинский брат", "московская медицинская сестра". Свидетельства с нагрудными знаками вручила заммэра по соцразвитию А. Ракова.

Звание подтверждает высокий уровень профессионализма, обладание хорошим объемом знаний, навыками. Город гордится, что они работают в московском здравоохранении.

Но что этот статус дает его обладателю? Он дает 7,5 тыс. руб. ежемесячно, и это, наверное, главное, ради чего его стоит получить.

Но материальная надбавка не постоянная. Обладатели статуса будут получать ее 5 лет.

Кандидатов на соискание статуса искали с 20 августа. Ранее статус был утвержден по аналогии со статусом "московского врача". Кандидаты сдавали экзамен из тестирования, практических знаний, решения ситуационных задач.

Свидетельство действительно 5 лет с возможностью подтвердить его на очередной срок. Врачи больниц, поликлиник, получившие статус, получают дополнительное поощрение 15 тыс. руб. в месяц.

Ранее В. Путин поручил выплатить надбавки соцработникам и медикам, ухаживающим за ковидными больными и за работу в новогодние праздники в двойном размере. На это выделят 8 млрд рублей.