Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Москве достиг 61%

Медицина >> 17.10.2021

В столице уровень коллективного иммунитета к ковиду составляет 61%. На середину октября первым компонентом вакцины привились 5199951 человек, а полностью вакцинировались 4784127 москвичей.

В Подмосковье ситуация лучше. Там уровень коллективного иммунитета 64%. Прививку первым компонентом сделали 3615457 человек, вакцинацию двумя компонентами прошли 3436225 человек.

Вакцинолог Е. Тимаков считает, что коронавирус останется в мире навсегда, им переболеет все люди. Дальнейшая ситуация будет зависеть от интенсивности его изменчивости. Уже возникают новые штаммы, и они будут возникать снова и снова и сопровождаться новыми волнами заболеваемости. Каждому человеку придется раз в год болеть COVID-19, так как будет неминуемое снижение иммунитета.

Такая перспектива не радует, но больше всего не радует, что никто в мире не может предложить универсального средства от этой болезни. Остается надеяться, что человечество научиться хотя бы лечить эту болезнь, а не пичкать людей всеми лекарствами, которые есть в наличии для разрешения проблемы.