Жители Москвы с 16 июля могут бесплатно пройти ПЦР-тестирование на коронавирус

Медицина >> 16.07.2020

Москвичи с сегодняшнего дня могут бесплатно сдать тест ПЦР на коронавирус в 207 поликлиниках. Мэр С. Собянин принял это решение. Записаться на тестирование можно в электронном виде, а расписание формируется на 14 дней.

Так город может обеспечить высокий объем ежедневного тестирования, который позволит контролировать ситуацию с коронавирусом. Впервые открывается возможность сдать ПЦР-тестирование детям. В 45 поликлиниках открыты процедурные спецкабинеты.

В столице во время эпидемии проведено 4,3 млн ПЦР-исследований, удалось сформировать ПЦР-лабораторию. Сейчас город может проводить 50 тыс. тестов в сутки.

Когда в Москве был пик заболеваемости ковидом, все мощности направили на заболевших, их родственников, контактировавших с ними людей. Сейчас количество больных снижается, есть свободные мощности, власти могут перераспределить их на другие направления.

Помимо ПЦР проводятся ИФА-тесты на антитела. Данный метод позволяет определить факт болезни человека, но и наличие сформировавшегося иммунитета.