Специализированное питание для больных: особенности и актуальность продукции

Медицина >> 05.08.2021

Полноценное и здоровое питание – залог быстрого восстановления любого пациента. Однако не все больные способны принимать пищу привычным способом или вообще кушать самостоятельно. В этом случае приобретают специализированное питание для больных, которое представлена в широком ассортименте по потребностям. Готовые смеси обеспечивают организм большим количеством питательных веществ, минералами, витаминами, аминокислотами и всем тем, что крайне необходимо для любого человека.

Актуальность и особенности спецпитания для больных

Целью использования специального питания становится получение больным всех нутриентов – углеводов, жиров и белков – и минералов, витаминов. Это крайне необходимо даже в том случае, когда пациент находится в бессознательном состоянии. При недостатке полезных веществ организм постепенно слабеет, истощается, что приводит к очень медленному восстановлению или ухудшению состояния здоровья.

Используют специальные составы – нутриенты – для обеспечения питания больных, которые:

  • не способны принимать пищу самостоятельно (кома, инсульт, черепно-мозговые травмы) или делают это с большим трудом (нарушение глотательной функции или переломы костей черепа, пр.);
  • не могут принимать обычную пищу, что наблюдается нередко после перенесенных оперативных вмешательств, перенесенной лучевой, химиотерапии и пр.;
  • не могут нормально питаться, что характерно для разных патологических процессов (диабет, колит, панкреатит, другие болезни);
  • отказываются принимать пищу по разным причинам – психологическим или психиатрическим.

Вводят питание при помощи зонда, который вводят через нос. Такой способ позволяет исключить опасность травмирования желудочно-кишечного тракта – оболочка не атрофируется, а болезнетворные бактерии не будут проникать в кишечник.

Достоинства специального питания

Все предложенные составы безопасны и подходят для пациентов с разными болезнями. Купить их можно по доступной цене. Однако не только это свидетельствует в пользу такой продукции, но и:

  • отсутствие необходимости в сложных манипуляциях каждый раз, когда пациента необходимо кормить;
  • поддержание работу ЖКТ;
  • отсутствие осложнений;
  • обеспечение суточной потребности в нутриентах, минералах, витаминах и пр.

Специальное питание разрабатывают для того, чтобы ослабленные пациенты получали полноценную норму важных для жизни веществ и компонентов. Кормить пациента при использовании спецсоставов можно как в больнице, так и дома.