500 тыс. исследований провели в столичных КТ-центрах с начала пандемии ковида

Медицина >> 17.02.2021

В Москве 33 амбулаторных КТ-центра на базе поликлиник. Все они работают, а с марта прошлого года проведено около 500 тыс. исследований. Специалисты проводили и проводят высокоточную диагностику людей с подозрением на ковид, а также людей с подтвержденным диагнозом.

В КТ-центрах можно сдать анализы на коронавирус, сделать электрокардиограмму, а после этого врач ставит диагноз, назначает госпитализацию, лечение на дому. На амбулаторном лечении люди получают необходимые бесплатные препараты.

Сейчас мощностей КТ-центров хватает, чтобы удовлетворить нужды москвичей, но было время, когда люди жаловались на многочасовые очереди. Тогда власти Москвы объяснили это тем, что на выходные часто привозят людей из области.

Напомним, что столица начала закупку медицинской техники по контрактам жизненного цикла, став одним из самых первых регионов страны, которые уже начали применять технологию выгодных закупок. Она позволяет экономить до 30-40%. Среди купленной медтехники есть и аппараты для компьютерной томографии.