Как понять, что защемлен седалищный нерв, и что с этим делать?

Медицина >> 15.12.2020

Седалищный нерв тянется от позвоночника сквозь таз, вдоль ягодиц и бедер, аж до кончиков пальцев на ногах. Его состояние очень важно, ведь именно он контролирует и работу ног, и всю нижнюю часть туловища. И если защемлен седалищный нерв, то страдают и многие другие системы и органы.

О признаках и причинах проблемы

Диагностировать это нарушение легко, любое лечебное учреждение справится с задачей. Главные признаки его – это интенсивная боль в бедре, она может быть тянущей, стреляющей, достаточно резкой, иррадирующей. Также может снизиться чувствительность, появиться хромота. Возможно онемение пальцев на ногах и бледность кожи конечностей. 

Причин у этого нарушения бывает множество – это может быть остеохондроз, переохлаждение, грыжа, смещение позвонков, разные недуги. Важнее ответить на вопрос «чем лечить нарушение?». И понять, что нужно делать. 

Подробнее о лечении

Какими должны быть первые действия? Если все очень плохо, следует сразу же вызвать скорую помощь, либо своего участкового. Как снять боль? Можно сразу же принять Ибупрофен, Кеторолак либо Анальгин. Допустимо также намазать больную зону гелем Фастум, мазью Випросал или Вольтарен. Можно без опасений обмотать бедра шалью или шарфом, затем прилечь, больную ногу уложить на умеренное возвышение. Так вы расслабите мускулатуру.

Лечат защемление и медикаментозно, и хирургически. В домашних условиях допустимо применять мази, специальные упражнения, компрессы, комплексы витаминов, массаж. Любая современная медицинская клиника обычно предоставляет и специалистов, и перечень инструментов для лечения. В том числе наш центр спины Актив Центр. В качестве инструментов применяются курсы противовоспалительных, обезболивающих, активизирующик ток крови и иных препаратов, инъекционно. Как вспомогательное средство, может применяться грязелечение, рефлексотерапия, массажи и иные процедуры. 

К какому врачу идти? Для начала следует обратиться к опытному неврологу. Именно он обязан прописать соответствующее комплексное лечение. Также важно соблюдать особый режим, иногда – и постельный тоже. Желательно спать на жестком, двигаться минимально, пока не пройдет воспаление. Применять холод или лечение теплом (если оно назначено), делать массаж и рекомендуемые упражнения. 

Наш лечебный центр предлагает пациентам не только консультации опытных специалистов. Но и полный комплекс процедур для полноценного лечения. Качество, новейшее оборудование, опытные врачи и разумные цены – наши важные преимущества.