Распознание признаков коронавируса будут проводить по рентгеновским снимкам

Медицина >> 18.04.2020

Прототип сервиса распознавания признаков коронавируса (COVID-19) по рентгеновским изображениям лёгких разработали в «Ростелекоме».
Сервис станет использовать данные базы радиологической информационной системы, в которой аккумулируются рентгеновские снимки. Благодаря новой технологии, можно будет оперативно выявлять симптомы инфекции для принятия неотложных мер.

Радиологическая информационная система позволяет автоматизировать Работа радиологической службы будет автоматизирована таким образом. Данные поступят в радиологическую информационную систему. а дальше будет организована дистанционая работа и проведение удалённых консультаций по анализу и описанию диагностических исследований. Это не будет зависеть от местонахождения специалистов.
Эти решения помогут в создании массива данных для проведения скрининга различных патологий, включая распознавание признаков COVID-19.

«Ростелеком» работает в сотрудничестве с компанией «РТК Радиология» и АНО «Университет Иннополис». Вместе они проводят в регионах пилотные испытания по автоматическому распознаванию изображений с использованием искусственного интеллекта.
Как только технологию опробуют, ее включат в качестве компонента автоматизации радиологической службы в состав единой цифровой платформы здравоохранения, разработкой и внедрением которой в субъектах РФ занимается компания «Цифровые медицинские сервисы».