Объемное новообразование правой околоушной слюнной железы удалили пациентке московские врачи

Медицина >> 01.04.2020

Опухоль размером с апельсин правой околоушной слюнной железы удалили 52-летней пациентке врачи отделения челюстно-лицевой хирургии городской клинической больницы (ГКБ) имени Иноземцева департамента здравоохранения Москвы.

В пресс-службе Депздрава сообщили, что женщина жаловалась на объемное новообразование правой околоушной слюнной железы. Это новообразование появилось у нее более 20 лет назад и постепенно увеличивалось.
На женщину стали на улице оборачиваться прохожие и поэтому она, наконец, решилась на операцию по его удалению.

Ранее она опасалась, что в ходе операции может произойти повреждение лицевого нерва, о котором ее предупреждали в пяти клиниках. Ей прогнозировали и то, что может перестать закрываться глаз, а прием пищи будет сопровождаться вытеканием воды изо рта.
Однако все же женщина приняла решение удалить опухоль.

Новообразование занимало всю площадь околоушной слюнной железы - 8 на 7,6 см в размерах, в капсуле с четкими ровными контурами - об этом свидетельствовали данные МРТ.
Хирурги отделения челюстно-лицевой хирургии выполнили высокотехнологичную операцию, сохранив работоспособность лицевого нерва. На пятые сутки пациентку выписали из клиники, поскольку не наблюдалось осложнений в послеоперационном периоде.