Обширный ожог вылечили неосторожному банщику врачи московского ожогового центра

Медицина >> 12.02.2020

Желая получить дополнительный эффект, 68-летний мужчина плеснул спирт на банную печь и получил обширный ожог. Возникшее пламя не спровоцировало пожар, но купальщик серьезно обгорел. Его доставили в ожоговоый центр городской клинической больницы им. Ф.Иноземцева департамента здравоохранения Москвы.

Мужчина не понял, что в банке находился спирт, на него вместо пара вырвался от камней огненный шар. Одет банщик был только в фетровую шляпу и шлепанцы, поэтому его ничто не защитило от огня.

Спирт, ставший причиной обширного ожога, оказался в бане случайно. У мужчины диагностировали ожоги 1, 2 и 3 степеней. Пострадало 51% поверхности тела, включая голову, туловище и конечности. Трансплантации кожи мужчине не потребовалось, поскольку воздействие огня было кратковременным, но термическое поражение сопровождалось развитием ожогового шока и так называемой ожоговой болезни.

Для лечения пациента использовали наиболее современные методы, поскольку случай оставлял мало шансов на выздоровление. Врачам удалось избежать малейших ошибок, что привело к выздоровлению пациента, который скоро сможет вновь париться в любимой бане.