Птичий грипп гуляет по Польше - Роспотребнадзор

Медицина >> 08.01.2020

В Польше зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Об этом предупредила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В пресс-службе ведомства рассказали, что информация о птичьем гриппе получена из Главного санитарного инспектората Польши. Она появилась 2 января 2020 г.

Вспышка высокопатогенного гриппа птиц A(H5N8) возникла на ферме в Люблинском воеводстве на северо-востоке Польши. Это зафиксировало
Международное эпизоотическое бюро (МЭБ).

В инспекции сразу отреагировали на происходящее, и произвели забой всех содержавшиеся на ферме 12 тыс. 89 индеек.

Однако, как отметила Польская ассоциация животноводов и птицеводов, риск существует для 350 тыс. птиц в радиусе 3 км от первых ферм, охваченных вспышкой.

Главный ветеринарный врач Польши отметил в своем коммюнике, что вспышки птичьего гриппа на пяти фермах в Люблинском воеводстве и на ферме в Великопольском воеводстве.


Внимание российских граждан привлекла Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сделав ударение, что необходимо соблюдать меры профилактики гриппа птиц при посещении этой страны.