Бронхиальную астму можно предупредить - Роспотребнадзор

Медицина >> 11.12.2019

Как противостоять бронхиальной астме - дал рекомендации Роспотребнадзор.
Это заболевание дыхательной системы, при котором периодически возникают затрудненное дыхание, одышка, удушье, приступы кашля или свистящее дыхание, слышное на расстоянии, можно предупредить, используя меры профилактики.

Для этого нужно долечивать простудные заболевания, выезжать летом на морское побережье, применять закаливающие процедуры, заниматься спортом. Важно также проветривать помещение, освобождать помещение от пыли, следить за гигиеной домашних животных; подвергать чистке ковры, регулярно выполнять влажную уборку, не пользоваться освежителями воздуха, дезодорантами и духами.

Не применять в помещении ароматизированные свечи и пользоваться гипоаллергенными стиральными порошками и дезинфектантами.

А еще менять постельное белье не реже одного раза в две недели; шторы должны легко стираться. Если вы живете в экологически неблагоприятном месте, смените, если возможно место, жительства.
Пусть в вашем доме будет меньше мягких игрушек и ковров. Чаще стирайте такие вещи при температуре 60 град. Можно подержать их в морозильной камере или выносить на мороз. Все книги храните на застекленных полках.

Чаще всего астма появляется, как последствие аллергии.