Раковые клетки можно убивать направленным воздействием наноконтейнеров

Медицина >> 18.10.2019

Впервые в истории фундаментальной медицины медики продемонстрировали возможность направленного регулирования гибели раковых клеток с использованием наноконтейнеров. Они состоят из пористого кремния и противоопухолевого препарата. Изобретение создано сотрудниками физического факультета и факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.Ломоносова совместно с коллегами из Германии.


В пресс-службе МГУ рассказали, что благодаря новому способу лекарство, помещенное в наноконтейнеры доставляется в четко указанное место, что нивелирует его влияние на здоровые клетки и ткани. Его воздействию подвергается только четко локализованное место – область, охваченная заболеванием.

Обычно раковые клетки демонстрируют устойчивость к лечению, поскольку нарушается программа их гибели.

Важно не только уничтожать клетки, но и проследить механизм, по которому они исчезнут наиболее эффективно.
Процесс программируемой клеточной гибели - апаптоз – наиболее изучен. Он запрограммирован природой раковых клеток и встречается чаще других механизмов.
Лекарство, помещенное в контейнер и доставленное к опухоли, имеет большую эффективность, чем то же самое лекарство без контейнера. При этом наноконтейнеры имеют относительно низкие дозы докорубициа, а это исключает развитие некроза.