Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Медицина >> 22.09.2019

Под хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) ранее понимали хроническое диффузное заболевание бронхов, характеризующееся частичным ограничением воздушного потока, имеющее неуклонно прогрессирующее течение, сопровождавшееся эпизодами обострений и ремиссий, а также одышкой и кашлем с отделением вязкой мокроты.

Однако сейчас термин ХОБ устарел, так как ранее считалось, что возникавший патоморфологический процесс затрагивал только бронхиальное дерево. В настоящее применяют аббревиатуру - хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), как наиболее адекватное отражение процессов, происходящих в бронхолегочной системе – воспаление, начинающееся в бронхах, в дальнейшем распространяющееся на различные структурные и функциональные элементы респираторной системы: альвеолы, сосуды бронхов , дыхательные мышцы и плевра.

В России зарегистрировано около 1млн. больных ХОБЛ, однако по другим данным, число этих больных может составлять до 11 млн. человек. Разница в вышеуказанных цифрах вероятно связана с поздней диагностикой данной патологии, когда возникают различные осложнения на фоне прогрессирующего патологического процесса и затормозить этот процесс не представляется возможным. Этим объясняется высокий уровень инвалидности и смертности при ХОБЛ.

Болеют преимущественно лица среднего и пожилого возраста. Для мужчин ХОБ встречается в 3–4 раза чаще, чем у женщин.

Главными факторами, провоцирующими развитие ХОБ являются: загрязненность атмосферного воздуха, курение, профессиональные риски, а также отягощенная наследственность, в том числе – дефицит альфа 1–антитрипсина и др. В группу профессионального риска по развитию ХОБ входят рабочие металлургической промышленности, сельского хозяйства, шахтеры, рабочие различных строительных специальностей, железнодорожники и др.

Проявления обструктивной болезни легких

Сочетание неблагоприятных внешних факторов экологии и генетической предрасположенности инициируют воспаление бронхов среднего и мелкого калибра, а также легочной ткани. Нарушается дренаж мокроты, стенка бронхов деформируется и перестраивается. Гибнет реснитчатый эпителий, увеличивается количество клеток, производящих мокроту. Мокрота становится вязкой, плохо отхаркивается. Пробки из вязкой мокроты перекрывают просвет бронха- вэто называется обструкцией бронха.

Прогрессирующее воспаление приводит к снижению местного иммунитета (лизоцима, интерферона и лактоферина) и дефекту противовирусной и противомикробной защиты слизистой бронхов. Нарушение дренажа бронхиального секрета, изменение его эластических свойств и его скопление внутри бронхов способствует размножению бактерий и вирусов.

Все вышеперечисленные элементы воспалительного процесса длятся месяцами и годами. Формируется хронический обструктивный бронхит, который в дальнейшем может превратиться в ХОБЛ.

Основными клиническими появлениями ХОБ являются периодический кашель и одышка экспираторного характера. При кашле дренируется скудное количество слизистой мокроты, при обострении заболевания – количество мокроты увеличивается и меняется ее характер – она может быть слизисто-гнойной или гнойной. Также меняется характер кашля – он становится постоянным (может быть изматывающим) и сопровождаться разнокалиберными хрипами в грудной клетке.

К обострению ХОБ могут приводить различные экзогенные повреждающие факторы, респираторная инфекция (как вирусная, так и бактериальная), различные физические нагрузки и др. причины. Это приводит к появлению субфебрилитета, нарастанию признаков дыхательной недостаточности, потливости и утомляемости.

Диагностика ХОБЛ

Программа обследования лиц с ХОБ предусматривает как физикальный осмотр, так и рентгенологические, функциональные и лабораторные методы исследования.

При физикальном осмотре, в зависимости от стадии и формы заболевания, получают совершенно различные данные. По мере прогрессирования заболевания при перкуссии определяется коробочный звук над легкими, при аускультации – жесткое дыхание, а также рассеянные крепитирующие хрипы. При выполнении маневра форсированного выдоха – свистящие хрипы, а при обострении заболевания – влажные хрипы. После откашливания тональность и количество хрипов часто меняются.

Проведение рентгенографии или компьютерной томографии выявляют либо осложнения ХОБЛ – эмфизему, бронхоэктазы, фиброз либо острые заболевания - пневмония, абсцесс легких. Диагноз ХОБЛ, ХОБ по рентгенограмме на ставится.

Для диагностики ХОБ применяется ФВД (спирометрия). Метод выявляет обструкцию, ее степень тяжести и обратимость.

В лабораторной диагностике используются рутинные анализы крови и мокроты. При потребности проводится бактериологическое исследование мокроты.

Лечение ХОБЛ

Уменьшить частоту обострений, замедлить развитие воспаления в бронхах и улучшить качество жизни- основная задача пульмонолога.

В основе фармакотерапии ХОБ выделяют базисную и симптоматическую терапию. Обязательное требование для начала лечения отказ от курения табака.

Базисная терапия состоит из приема препаратов расширяющих бронхи: холинолитиков, b2-агонистов, ксантинов и комбинированных препаратов с различной продолжительностью фармакологического воздействия. При отсутствии или незначительном эффекте от проводиомой терапии ХОБ, в базисной терапии дополнительно применяются гормональные препараты в небольших дозировках. Для легкого откашливания вязкой мокроты применяют муколитические и секретолитические препараты (амброксола гидрохлорид, ацетилцистеин, карбоцистеин). Эти лекарства могут вводиться внутрь, в виде ингаляций, небулайзерной терапии или парентерально.

При выявлении бактериального воспаления, в периоды обострения ХОБ - назначаются антибактериальные препараты длительность приема составляет 7-14 дней. При формировании хронической гипоксемической или гиперкапнической дыхательной недостаточности применяется постоянная малопоточная кислородотерапия и неинвазивная вентиляция легких.