Экстракт чёрного перца в медицине

Медицина >> 20.06.2019

Привычный всем нам чёрный перец, «обитающий» на каждой кухне, уже много столетий используется и как лекарственное растение. Его широко применяют как в народной медицине, так и во вполне традиционной. Известна способность чёрного перца побеждать простуду и сильный кашель. Народные целители используют его для удаления бородавок, и лечения различных кожных высыпаний. А древние индусы считали, что это растение спсобно помочь при импотенции.

Современная медицинская наука подошла к делу более основательно. Было установлено, что основным активным компонентом чёрного перца (или, на латыни, Piper nigrum), является вещество пиперин, относящееся к алкалоидам. Его содержание в свежих горошках достигает 9%.

Как выяснилось, самым полезным свойством пиперина является его способность улучшать усвоение и биоактивность других полезных нутриентов - куркумина, бета-каротина, витамина B6, и микроэлемента селена, а также множества лекарств, - включая противотуберкулезные, нестероидные противовоспалительные, препараты для ЦСВ и ЦНС, антибиотиков. Оказалось, что пиперин увеличивает биодоступность различных лекарств от 30% до 200%, а для куркумина эта цифра достигает 970%.

В силу этого, популярность чёрного перца у производителей лекарств и биологически активных добавок выросла многократно. Сейчас он в обязательном добавляется во все препараты, содержащие куркумин (например, Rain Bend), или же другие вещества, на которых пиперин оказывает благоприятное воздействие. Впрочем, существуют менее изученные, но более «раскрученные» биоактиваторы, такие как кверцетин, который порой добавляют вместо пиперина в некоторые оздоровительные препараты, например, Finiti.

Пиперин, однако, дешевле своих конкурентов и при этом полезен для сердечно-сосудистой системы, поскольку улучшает циркуляцию крови и предотвращает образование тромбов. Он подавляет воспалительные процессы в мочеполовой системе, стимулирует пищеварение (повышает секрецию желудочного сока), является гепатопротектором, антиоксидантом и чрезвычайно полезен для детоксикации всего организма. И всё это делает обычный чёрный перец!