Как выбрать детский клуб (центр)

Медицина >> 30.05.2019

Современные родители достаточно много внимания уделяют раннему развитию детей. Причем далеко не всегда их цель – продемонстрировать окружающим гениальность чада и собственную успешность. Дети, которые посещают занятия в клубе, развиваются гармонично, получают дополнительные шансы попасть в хорошую школу или сад, становятся более самостоятельными. Занятия, проводимые опытными педагогами в игровой форме, помогают детям легко научиться читать, считать, осваивать иностранные языки.

На сегодня для малышей открыты двери множества клубов. Как выбрать центр, где ребенку будет комфортно получать новые знания и навыки, а родители будут спокойны за чадо? Об этом сегодня поговорим.

Главные критерии выбора детского клуба

Выбирая «развивалку» для малыша, родители чаще всего руководствуются доступностью цены и близостью центра к дому. Но есть и другие факторы, требующие не меньшего внимания.

  1. Опыт педагогов. Именно от преподавателей зависит интерес ребенка к учебе и полученные результаты. Обычно учителя имеют педагогическое и психологическое образование, проходят специальные курсы. Оценить их работу вы можете, лично присутствуя на занятии. Помимо преподавателя, который будет работать с малышом, не помешает познакомиться с другими педагогами, которые, возможно, будут его заменять.
  2. Количество детей в группе. Оптимальный вариант 6–8 человек, ребенку гарантированно будет уделено достаточно внимания.
  3. Программы и методики. Если ребенок планирует учиться в вальдорфской школе или по методике Монтессори, у преподавателя должен быть соответствующий сертификат. Большинство центров работают по собственным методикам. Об их эффективности и доступности для малышей поинтересуйтесь у родителей, чьи дети давно посещают занятия.
  4. Обучающие материалы. Чем больше пособий и игрушек, тем лучше. Детям интересно работать с разными предметами и книжками. Хорошие центры не экономят на качественных материалах.
  5. Условия обучения. Малышам приятно приходить в яркие и красочно оформленные помещения. Картинки в детской тематике улучшают настроение, настраивают на позитивный лад.
  6. Возраст клуба.Желательно выбирать заведения, работающие не менее года. У начинающих клубов обычно есть проблемы с наймом квалифицированного персонала, наличием учебных пособий, развивающих игрушек.
  7. Отзывы.Внимательно изучайте веб-сайты детских центров, страницы в соцсетях. На них вы найдете исчерпывающую информацию.
Как выбрать детский клуб (центр)

Если вы подбираете увлекательные развивающие занятия в Москве, ознакомьтесь с предложениями детского центра (клуба) Vikiland.

Какие факторы будут преимуществом

Чтобы занятия были комфортными и приносили пользу, желательно чтобы выполнялись еще некоторые условия.

  1. Просторные классы. Этот критерий особенно важен, если на занятиях присутствуют родители. Помещение должно регулярно проветриваться. Большой плюс – светлая комната. Избегайте размещения в полуподвале.
  2. В раздевалках достаточно места для размещения детей и взрослых.
  3. Дорога до центра занимает не более получаса. В противном случае чадо вернется домой уставшим либо перевозбужденным.
  4. Расписание уроков удобно для ребенка и родителей, учитывается время приема пищи и сна. Совсем маленьким деткам лучше заниматься в первой половине дня, дошкольникам – во второй.

Подчеркнем также, что обучение не может быть слишком дешевым, поскольку качественные обучающие материалы стоят дорого. С другой стороны, посещение элитных заведений не всегда оправдано: клубы среднего ценового сегмента часто справляются со своими задачами не хуже, чем дорогостоящие «развивалки».