Минздрав Московской области утверждает, что опубликованная информация о данных пациентов скорой помощи не имеет отношения к реальным сведениям

Медицина >> 11.04.2019

В сети появилась информация об утечке данных пациентов скорой помощи в интернет. К проверке этого факта приступило Министерство здравоохранения Московской области.

Пресс-служба ведомства сообщила, что, по предварительным данным, опубликованные данные не имеют отношения к реальным жителям области.
Ранее во вторник РБК сообщил информацию о том, что в открытом доступе в интернете, якобы, появилась база данных пациентов скорой помощи нескольких подмосковных городов разместило РБК. Как сообщалось, в базе данных содержались имена, адреса, телефоны и сведения о состоянии пациентов.

Министерство здравоохранения Московской области в настоящее время приступило к проверке данного факта. Ведомство получило предварительные данные о том, что сведения, опубликованные в материалах, не имеют отношения к реальным жителям Московской области.

Служба скорой помощи Московской области работает через Единую автоматизированную систему. Утечка информации в отношении граждан при такой организации хранения данных невозможна, поскольку в ней применены все необходимые меры защиты информации, что гарантирует обеспечение действующего законодательства.