Треть россиян выбирает самолечение

Медицина >> 06.04.2019

Россияне не особенно стремятся обращаться за медицинской помощью. Во-первых, им всегда не достает на это времени, а во-вторых, они не уверены, что им окажут качественную помощь.

Росстат констатировал, что половина тех, кто заболел и не пошел на прием, прибегли к самолечению.
Комплексное наблюдение Федеральной службы государственной статистики показало, что треть россиян не обращаются к врачам, когда им нужна медицинская помощь.

С 15 по 29 сентября 2018 года во всех регионах России ведомство проводило исследования методом личного опроса людей старше 15 лет.
Полученные данные гласят, что те, кто в 2018 году нуждался в медицинской помощи лишь в 65,5% случаев обратились за ней в лечебные учреждения, а 34,5% решили не обращаться.

Опрошенные респонденты должны были назвать причину такого отношения к своему здоровью.

Им предлагалось несколько вариантов ответов. Каждый пятый считает, что он не получил бы эффективного лечения. В 30% случаев отмечалось, что работа медицинских организаций их не удовлетворяет.

Каждый седьмой отметил, что необходимое лечение может быть только платным, поэтому им не удалось обратиться к врачу.

23,8% опрошенных заявили о нехватке времени на поход к врачу, а 4,5% респондентов сообщили, что отказались обращаться за медицинской помощью из-за того, что до медучреждения было сложно добраться. 50% тех, кто к врачу не пошел, занимались самолечением.