Клинические испытания инновационного средства для заживления ран прошли в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии

Медицина >> 02.04.2019

Уникальный клей для остановки кровотечений разработали в столице. Он поможет также при лечении ожогов и ран.

На сайте мэра Москвы сообщается, что клей
будет эффективен даже в случаях, когда есть угроза для жизни пациента.

В институте нейрохирургии им. Н.Бурденко и Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Блохина прошли клинические испытания инновационного средства.

А производство препарата уже начато.

Для его изготовления используется 200 миллилитров плазмы крови пациента, которого ждет операция. За два-три дня до операционного вмешательства у пациента берут плазму. Процедура длится около часа. Препарат хранят в холодильнике, а в нужный момент разогревают до температуры тела человека. Около 20 миллилитров средства требуется для одной операции. Клей, нанесенный на рану, покрывает ее пленкой, а затем рассасывается за период от 2 до 8 недель.

Процесс остановки кровотечения мало чем отличается от свертывания крови в естественных условиях. Благодаря ему ускоряется процесс роста клеток, что способствует быстрому заживлению ран и восстановлению обожженных тканей.

У этого медицинского клея есть зарубежные аналоги, однако эти средства изготавливают не из плазмы самого пациента, а из плазмы доноров.