
Депутат Мосгордумы Л. Гусева поддержала очистку прудов в Южном Бутово

За 6 месяцев ярмарки выходного дня в Москве посетили 2,6 млн человек

В Москве задержан доцент МГМСУ по подозрению во взяточничестве

Новый электробусный маршрут вышел на рейсы в Москве

В Москве пройдет новый сезон турпремии "Путеводная звезда"

Бюджетный путеводитель разработан для школьников столицы

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму
Бесплатное обследование почек прошло значительное количество москвичей

Бесплатная акция по профилактике болезней почек, которая проходила с 12 по 22 марта 2019 г в Москве, привлекла внимание более 5 тысяч жителей города.
Сайт мэра столицы разместил информацию о том, что во взрослых поликлиниках, центрах здоровья и больницах столичного департамента здравоохранения с 12 по 22 марта проходила акция по профилактике болезней почек, приуроченная ко Всемирному дню почки, который отмечается во второй четверг марта.
Сообщается также, что москвичам предлагали сдать анализ крови на креатинин и анализ мочи на белок.
Первое исследование - главный показатель степени выраженности хронической болезни почек помогает рассчитать скорость клубочковой фильтрации.
А второй анализ позволяет определить наличие патологии почек при отсутствии нарушения их функции. Пациенты могли ознакомиться в тот же день с результатами анализов, а нефролог при необходимости выписывал им направление на ультразвуковое обследование.
В результате обследование прошли около 3,3 тыс. человек. Оказалось, что каждый пятый имеет хронические заболевания почек, а 4% - другие заболевания этого органа.