В России изменят возрастной порог продажи сигарет

Медицина >> 08.02.2019

Возрастной порог, необходимый для продажи сигарет в России согласились повысить в Госдуме.
Идея повысить минимальный возраст, позволяющий покупать сигареты предлагалась еще в 2014 году. Антитабачный закон начал действовать в стране с 2013 года. Однако, предложение, озвученное в Госдуме в 2014 году, не нашло понимания у большинства депутатов. Они его отклонили.

Минздрав РФ реанимировал предложение о повышении минимального возраста, разрешающего продажу сигарет молодежи, в конце 2018 года.

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова говорила о возможности повышения возраста покупателей табачной продукции до 2021 года.

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов поддержал предложение повысить возрастной порог, при котором в России разрешается продажа сигарет. Об этом он рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Он уточнил, что поддерживает инициативу повышения минимального возраста продажи табачной продукции, но считает, что ее нужно тщательно проработать, чтобы не были допущены ошибки. С вредными привычками нужно бороться, безусловно, но главное – «не перегибать палку» и заниматься этим поэтапно. Иначе можно получить усложнение задачи благодаря активизации «черного» рынка.