Глаз семилетнего ребенка удалось спасти медикам в Морозовской больнице

Медицина >> 06.02.2019

Семилетнему ребенку из Москвы во время игры в пейнтбол в глаз попал шарик с краской. Родители отвезли его в приемное отделение Морозовской больницы. Мальчику становилось все хуже.

При осмотре у ребенка отмечались отек и гематома правого века, а также блефароспазм и слезотечение. Врачи оценили состояние глаза, как очень тяжелое. В центре роговицы наблюдалась субтотальная эрозия и тотальное внутриглазное кровоизлияние.

Ребенок с диагнозом: OD - траматический иридодиализ (полный отрыв радужки на шесть часовых меридианов), травматическая катаракта, подвывих хрусталика, гемофтальм, последствия контузии глазного яблока III cтепени был госпитализирован.

Врачи постарались стабилизировать его состояние, а затем провели операцию по реконструкции передней камеры правого глаза и восстановлению правильной анатомии радужки (иридопексию), удаление травматической катаракты, витрэктомию.
Это технически сложная операция. Врачам пришлось восстанавливать радужную оболочку глаза, убрать травматическую катаракту и удалить частично оторванный хрусталик. Поврежденный хрусталик набухал и повлек за собой воспалительный процесс.

Очень трудна к прошиванию является ткань радужки – она волокнистая и мягкая.
Операция проводилась с помощью стереомикроскопа, использовался высококачественный микрохирургический инструмент. Прогноз хирургов – зрение будет восстановлено. Мальчика выписали домой в удовлетворительном состоянии и хорошем самочувствии.