15 тыс. горожан освоили навыки ухода за маломобильными гражданами

Медицина >> 18.08.2025

Около 15 тыс. москвичей, среди которых родственники, профессиональные помощники, закончили курсы в центре обучения уходу за пожилыми и маломобильными людьми.

Стимуляционный центр является уникальным, поскольку его аналогов в стране нет. Здесь отрабатываются профессиональные навыки в условиях, максимально приближенных к реальным. Все программы индивидуальны, рассчитаны на определенные жизненные ситуации.

В 2025 г. обучение стало доступнее. В частности есть 16-часовые интенсивы, дающие возможность освоить навыки ухода за маломобильными. Это и подбор технических средств реабилитации, организация домашнего пространства.

С этого года появились 2 новые услуги – составление плана ухода за больными и оказание помощи в подборе сиделки.
По обмену опытом в 2024 г. в центре побывали 450 представителей 37 субъектов РФ и даже иностранные делегации.

Всего в центре 25 программ, в том числе профессиональное обучение и повышение квалификации, уроки по уходу при деменции или болезни Альцгеймера. Курсы проходят для 150 человек в день в зонах: "Движение", "Забота", "Уважение", "Безопасность", "Гигиена". После курса выдается удостоверение установленного образца.





Сервисное обслуживание Мерседес: надежность, качество и комфорт Гранит Шонгуй – прочность, надежность, красота Надежные поставки тканей оптом от компании Tkanelle Что такое стекло триплекс: его преимущества, особенности производства и сферы применения Технический заказчик: кто это и за что отвечает Синтетические каучуки: виды, свойства, применение Беспружинные матрасы: в чем их преимущества Чем ссуда отличается от кредита и что лучше Как проводиться имплантация зуба мудрости