9 домов из фильма "Гостья из будущего" отремонтировали в столице

Культура >> 06.01.2025

Закончился капремонт 9 домов, фигурирующих в популярном фильме "Гостья из будущего".

По программе капремонта жилфонда столицы приведены в порядок здания, знакомые по детскому фильму П. Арсенова "Гостья из будущего". Съемки проходили в Москве, в том числе на улицах, поэтому запечатлели архитектурный облик города в середине 80-х. Именно кадры из фильма помогли в воссоздании исторического облика зданий.

В 2024 г. в Тверском районе отремонтировали дом №3 на 2-й Волконском пер. Именно через его арку герои фильма входили во двор с деревянным домом, где была машина времени. Здание построено в 1907 г. архитектором Н. Жериховым. Во время ремонта здесь восстановили крышу и фасад, заделали трещины, покрыли всю поверхность антигрибковым антисептиком, восстановили штукатурку, декор внешней стены. Кирпичные стены с внешней стороны покрасили в исторический цвет. Привели в норму цоколь и входную группу.

Также отремонтированы 3 исторических здания, среди которых дом №6 на Трехпрудном пер. Здание из 6 этажей с ризалитами, фронтонами построили 100 лет назад, в 1925 г. Здесь привели в порядок крышу, фасад, архитектурные элементы.