Церемония прощания с А. Ширвиндтом пройдет сегодня в Театре сатиры

Культура >> 18.03.2024

Прощание с актером, режиссером, сценаристом А. Ширвиндтом состоится в Театре сатиры в 13:00. Церемонии будет продолжаться до 15:00.

Уже несколько дней поклонники таланта любимого несколькими поколениями актера театра и кино приносят гвоздики и розы к портрету Ширвиндта у главного входа в Театр сатиры.

Напомним, что актер умер вечером 15 марта в больнице. Ему было 89 лет. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище после церемонии прощания.

В 2019 г. артист перенес операцию на сердце, ему установили кардиостимулятор. Во время пандемии он заболел коронавирусом, после чего его состояние ухудшилось. Два года назад ему диагностировали стенокардию.

Карьеру А. Ширвиндт начал в 1956 г. Он активно снимался в художественных фильмах, которых на его счету более 50, играл на сценах Ленкома, Московской драмы, Театра сатиры. Ширвиндт также известен режиссерскими работами в театре.

А. Ширвиндт известен по фильмам "Ирония судьбы…", "Трое в лодке, не считая собаки", "Вокзал для двоих", "Зимний вечер в Гаграх", а главная роль была всего одна - в кинокомедии "Миллион в брачной корзине".

Ширвиндт часто становился ведущим телепередач "Утренняя почта" и "Голубой огонек".

В 2000 г. А. Ширвиндт занял пост худрука Театра сатиры, годом позже - президентом Театра.