Главархив Москвы открыл выставку к 90-летию рождения Гагарина

Культура >> 10.03.2024

Онлайн-выставка открыта Главархивом Москвы и посвящена дню рождения Ю. Гагарина - первого космонавта Земли. 9 марта ему могло бы исполнится 90 лет.

Экспозиция носит название "Ярче звезд". В нее включены 2 раздела "Полет", "Память". Первый представляет исторические фото народных гуляний после первого полета в космос, документы об организации встречи космонавта во Внуково сразу после возвращения в Москву.

Здесь есть архивные фотоснимки с толпами людей, читающих газеты у газетных киосков со статьями об успешном приземлении Гагарина. Есть здесь и номер газеты "Вечерняя Москва" с сообщением ТАСС о полете в космос.

Гости выставки могут увидеть известные фотографии встречи Ю. Гагарина с генсеком ЦК КПСС Н. Хрущевым на Красной площади, вручения председателем Президиума ВС СССР Л. Брежневым медали "Золотая Звезда" и орден Ленина первому космонавту. На онлайн-выставке представлены письма влюбленных в Гагарина девушек со всей страны.

Второй блок увековечивает память первого космонавта в городе. После его смерти в 1968 г. его имя присвоили кратеру на Луне, малой планете, астероиду, а пл. Калужской Заставы переименовали в пл. Гагарина и открыли на ней памятник космонавту.