Реставрация комплекса "Покорителям космоса" на ВДНХ стартует в этом году

Культура >> 13.06.2022

Мемориал "Покорителям космоса" считается самым высоким в стране (110 м). Материал для шлейфа и ракеты – титан. Из него предложил делать монумент С. Королев, следивший за строительством лично. Объект получился грандиозным и впечатляющим не только по размерам, но и восприятию.

Помимо мемориала в порядок планируют привести памятник К. Циолковскому. Специалисты приступили в реставрации Мальчиша-Кибальчиша, который находится на Воробьевых горах, обновили монумент Ю. Долгорукому, композицию в честь баснописца И. Крылову, памятник Н. Гоголю. А всего за 10 лет отреставрировано 77 памятников и объектов культурного наследия.

Специалисты также восстановили скульптуры павильона ВДНХ № 15 "Радиоэлектроника и связь". Они были частично утрачены, но уже в скором времени снова займут свои места над входом.

Напомним, что на ВДНХ уже не первый год идет активная реставрация объектов. Приводят в порядок фонтаны, павильоны, дорожки. Работа идет поэтапно, каждый год в обновленном виде открываются новые объекты.