Могут ли мошенники оформить кредит на другого человека

Культура >> 22.05.2022

Несмотря на активную борьбу с мошенниками, по-прежнему достаточно много историй от людей, которые пострадали от действий этих злоумышленников. Одна из самых популярных сегодня – история о том, как на граждан совершенно посторонние люди оформляют кредиты. Разобраться в этой ситуации нужно обязательно: на сайте ТВК6 узнаете больше информации – она пригодится для защиты от злоумышленников. Если итогом станет успешное нахождение мошенников и возврат всех средств – это можно назвать большой удачей. Но может случиться и так, что придется выплачивать долг, который технически был оформлен правильно. Так почему же мошенники по-прежнему могут взять кредит на другого человека и как от этого защититься?

На что способны злоумышленники

Так каким же образом мошенник может получить кредит на совершенно другого человека:

  • мошенникам необходимо получить паспортные данные клиента для того, чтобы получить средства. Иногда ситуация даже более сложная – у мошенников есть не только данные, но и сам паспорт. В случае его потери или кражи злоумышленники смогут не только ввести необходимые данные в заявке на кредит, но сделать фотографию или скан документов, чтобы пройти дополнительную проверку. Если паспорта нет дома, то неважно, был он утерян или похищен – необходимо отправиться в полицию, где нужно будет заполнить заявление о потере или краже. Штраф будет минимальным, потому скоро можно будет получить новый паспорт, а прошлый будет недействителен;
  • паспортные данные могут быть утеряны другим образом, потому нужно бережно относиться не только к оригинальному документу, но к сану и фотографиям паспорта. Достаточно всего один раз совершить ошибку, чтобы у мошенников могли оказаться данные о человеке – это может быть заключение договора в салоне связи или поход в МФЦ. Любые документы являются важными, а паспорт содержит особенно ценные данные, которые позволят мошенникам оформить кредит на совершенно постороннего человека.

Меры безопасности

Что же можно сделать для того, чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации? Паспорт нельзя забывать где-либо, а забыв – нужно быстро вернуться. При этом, если паспорт пробыл у кого-то некоторое время, можно перестраховаться и обратиться в полицию за восстановлением паспорта после утери. К примеру, если паспорт был забыт в салоне связи и взят обратно на следующий день – это уже повод задуматься над тем, не был ли документ сфотографирован.