Усадебный дом в Большом Каретном переулке отреставрируют

Культура >> 07.02.2022

В Тверском районе отреставрируют усадьбу в Большом Каретном пер. Глава Мосгорнаследия А. Емельянов сообщил, что задание на разработку проекта и сметы уже выдано.

Усадебный дом нуждается в сохранении, а для этого нужно провести некоторые работы. В первую очередь надо разработать проект в деталях, в котором распишут необходимые архитектурные, конструктивные решения.

Памятник архитектуры представляет здание из кирпича с убранством фасада в стиле ампир. Дом украшен ленточным фризом, пилястрами дорического ордена. Главный дом является объектом культурного наследия уровня РФ.

Специалисты проведут библиографические, историко-архивные исследования, изучат инженерно-техническую структуру здания. К процессу привлекут людей, которые имеют опыт в реставрации подобных зданий.

Также в центре Москвы отреставрировали фасады палат Петра Киреевского. К этой работе специалисты приступили еще в 2018 г. Они восстановили утраченные элементы кладки, свода на цокольном этаже, обновили декор фасадов. Теперь здание выглядит более свежим.