Как выбрать металлочерепицу

Культура >> 25.12.2021

Металлочерепица представляет собой современный материал для покрытия крыш различного типа. Изготавливается из оцинкованной стали. По своему внешнему виду данный материал своей фактурой напоминает обычную черепицу. Крыша из металлочерепицы получается достаточно прочной и надежной.

Этот материал способен выдерживать достаточно высокие температуры. Его можно использовать даже в условиях с очень низкими температурами (до минус 50 градусов). Срок службы достаточно большой (20 – 70 лет), все зависит от количества защитных слоев на поверхности. Сам по себе этот материал достаточно тонкий и способствует проникновению холода. Поэтому, чтобы в строящемся доме было достаточно тепло, необходимо будет дополнительно укладывать слой теплоизоляции. Стоимость металлочерепицы относительно невысокая.

Основными характеристиками данного материала являются: толщина металла, форма профиля и разновидность полимерного покрытия. Для возведения крыши жилых домов рекомендуется использовать металлочерепицу толщиной 0,5 миллиметров. Для нежилых строений вполне подойдет материал толщиной 0,4 миллиметра. Чем больше высота профиля, тем более жесткое и прочное будет изделие. В основном для обустройства крыш жилых домов используется материал с высотой профиля от 20 до 45 миллиметров.

Защитный слой металлочерепицы

Для защиты материала от появления коррозии сталь покрывается со всех сторон слоем цинка. Кроме цинка также могут использоваться цинково-магниевое или алюцинковое покрытия. Чем толще будет слой цинка, тем надежнее будет защита от коррозии, а соответственно и выше срок службы материала. Она также имеет слой полимерного покрытия, который придает изделию финальный внешний вид и обеспечивает дополнительную защиту от различных внешних факторов. В качестве полимерного покрытия используются следующие материалы: пурал, пластизоль, полиуретан и полиэстер.

Полиэстер является самым дешевым и распространенным видом полимерного покрытия. Он обладает достаточно хорошей пластичностью. Однако данный материал обладает невысокой стойкостью к механическому воздействию и воздействию солнечных лучей. Есть варианты, как с матовой, так и с глянцевой поверхностью. Срок службы металлочерепицы, покрытой полиэстером, составляет порядка 15 – 30 лет, в зависимости от условий эксплуатации.

Полиуретановое покрытие придает изделию стойкость к механическому воздействию. Данный материал стойко переносит воздействие ультрафиолетовых лучей и различные температурные перепады. Также обеспечивает дополнительную коррозионную защиту. Срок службы может достигать 40 лет.

Полимерное покрытие из пурала представляет собой смесь полиуретановой смолы и грунтовки. Это достаточно толстое покрытие, которое обеспечивает надежную защиту от различных повреждений и разрушительных факторов. При нормальных эксплуатационных условиях металлочерепица, покрытая слоем пурала, способна прослужить 50 – 55 лет.

Пластизоль является самым надежным видом покрытия для металлочерепицы. Есть варианты с матовой, полуматовой и глянцевой поверхностью. Пластизоль обеспечивает высокую защиту материала от коррозии и механического воздействия, способен выдерживать достаточно низкие температуры. Это защита премиум класса, которая способна увеличить срок службы материала до 70 лет. Стоимость материала с таким покрытием будет самая высокая. Поэтому для бюджетного строительства такой материал не подойдет.

Купить металлочерепицу от производителя вы можете в нашей профессиональной компании Таврос. Мы занимается продажей качественных строительных материалов. У нас вы найдете ее под любой стиль и дизайн. Цена за м2 металлочерепицы у нас относительно невысокая. Мы гарантируем качество нашей продукции.