Дом-музей Достоевского в Москве сегодня открылся для посетителей

Культура >> 16.11.2021

Московский дом Достоевского сегодня открылся после реставрации. Он будет работать 6 дней в неделю, кроме понедельника.

Музей существует 90 лет, но после реставрационных работ заиграл новыми гранями. Накануне открытия в музее побывал В. Путин.

Появилась экспозиция художника М. Шемякина, посвященная героям "Преступления и наказания": Сонечке, Раскольникову, Свидригайловой и Дунечке. В 26 окошек можно заглянуть, чтобы увидеть, что происходило с Раскольниковым или Сонечкой.

В музее также появились мемориальное пространство в виде квартиры, историко-литературное, пространство "Преступления и наказания". Представлены 2 мультимедийных проекта: посвященный Достоевскому в кино и писателю в книжных иллюстрациях работ художников.
Напомним, что В. Путин в 2016 г. подписал указ о праздновании 200-летия Достоевского на госуровне. Он поручил правительству, региональным властям спланировать праздничные мероприятия.

Кинотеатров "Москино" показвают экранизации произведений Ф. Достоевского, открылся памятник, посвященный 200-летию русского писателя, а Банк России выпустил памятную серебряную монету 2 руб., посвященную 200-летию Ф. Достоевского.