В Москве откроют выставку к 200-летию со дня рождения Достоевского

Культура >> 23.04.2021

Выставка представит рукописи, мебель, личные вещи, прижизненные издания работ Достоевского. Она откроется 13 мая на площадке Доходного дома Любощинских–Вернадских.

Экспозиция разместиться на 2-х этажах здания музея на Зубовском бульваре. Она объединит фонды не только российских, но и зарубежных архивов, музеев, благодаря чему посетители получат полное представление о личности неординарного писателя.

Посетители увидят предметы из разных периодов жизни Достоевского, в том числе канделябр из квартиры Достоевских, книгу "104 священные истории из Ветхого и Нового Завета" (по ней будущий писатель учился читать), стол из квартиры Достоевского. Также можно увидеть газету, которую писатель читал за день до смерти.

Из рукописей Достоевского на выставке будут представлены "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Бесы". Экспозиция включает 15 тематических модулей. Вводный посвящен "Достоевскому - творцу", а остальные рассказывают о жизни писателя в Москве, Петербурге, журналистской деятельности.