В Московском музее современного искусства подтвердили пропажу рисунка Янкилевского

Культура >> 31.10.2021

В музее современного искусства пропал графический лист "Рисунок к триптиху" В. Янкилевского. Пропажу обнаружили во время подготовки к хранению экспонатов в запаснике. Работники музея не нашли "Рисунок к триптиху" 1970 г. О факте пропажи доложили департаменту культуры Москвы, правоохранительным органам.

Полицейские исследовали фондохранилище, поиски рисунка продолжаются. Есть основания полагать, что виновником пропажи стал один из сотрудников музея. Также есть вероятность, что лист никто не крал, просто он затерялся среди других работ, как это часто бывает. Не секрет, что иногда в хранилищах находят работы, пропавшие много десятилетий назад! На самом деле их не крали, просто они завалились куда-то в труднодоступные места. Все зависит от того, насколько ценен предмет.

Напомним, что гравюра С. Дали из галереи Сан-Франциско также была похищена, на кражу ушло 30 секунд. Вора засняли камеры наблюдения. Мужчина зашел в частную галерею с выставкой гравюр С. Дали, а потом спокойно вышел с гравюрой.