Кресло-мешок: что представляет собой, каковы особенности

Культура >> 17.08.2021

Кресло-мешок является современной моделью, и является ярким примером бескарсной мебели. С его помощью можно расслабиться после тяжелого дня, поскольку оно способно подстроиться под любые изгибы тела и как бы обтекает его. Благодаря этому мышцы могут расслабиться, а на позвоночник не будет оказываться нагрузки. По дизайну такая мебель может быть любой, потому ее можно подобрать под самые разные интерьеры.

Особенности кресла-мешка

Как уже было сказано, кресло мешок не имеет каркаса, а потому у него нет какой-то определенной формы. Это позволяет человеку, расположившемуся в таком мешке, принять любую позу, которая для него удобна.

Если говорить о конструктивных особенностях мебели, то она состоит из двух мешков: внутреннего и внешнего. И последний выполняет больше эстетическую роль. Чтобы он не сильно изнашивался, для его изготовления применяют прочную ткань, стойкую к стиранию.

Внутренний же чехол содержит наполнитель, который представляет собой гранулы пенополистирола – это антибактериальный и непромокаемый материал. Такими гранулами заполняют и детские игрушки. По размеру гранулки от 0,1 до 0,4 см. И чем меньше они будут, тем лучше мешок будет принимать форму человека.

В некоторых случаях в качестве дополнения к наполнителю используют холлофайбер – это силиконовый синтепон, который отличается прекрасными теплоизоляционными качествами. Данный материал характеризуется гипоаллергенностью, легкостью. С его помощью гранулы придерживаются для лучшей сохранности формы мешка.

Разновидности изделия

Кресла-мешки выпускаются в разных вариантах. Наиболее популярными являются:

  • Подушка. Данная модель позволяет расположиться на кресле не только в сидячем, но и даже в лежачем положении, с любой ее стороны.
  • Пенек. По внешнему виду эта модель имеет форму трубы, которая в длину может достигать 1м. На высоте примерно 0,4 м размещается сидушка. Усаживаясь в такое кресло, человек при помощи веса своего тела формируется подлокотники и спинку. Такая разновидность относится к популярным офисным моделям.
  • Банан. У этого мешка имеется устойчивое и высокое сиденье, благодаря чему он имеет схожий вид с креслом.
  • Трапеция. Эта модель не особо отличается от стандартного вида кресла, однако у нее отсутствуют ножки. Благодаря компактным размерам и наличию спинки, эта разновидность отлично подходит для тех, кто любит бескаркасную мебель, но в помещении нет достаточного пространства для ее размещения.
  • Капля или груша. Наиболее популярная модель. И распространена она за счет своей универсальности, ведь обтекаемая форма дает возможность с комфортом расположиться с любой стороны мешка.

Главными достоинствами таких кресел-мешков является их легкость по сравнению со стандартными моделями – их вес всего 3-7 кг.