Академик Румянцев одобрил инициативу москвичей установить памятную доску Эльдару Рязанову

Культура >> 15.08.2021

Горожане юго-запада Москвы выступают за создание мемориальной доски режиссеру Эльдару Рязанову. Эту идею поддержал и академик РАН А. Румянцев, поскольку не только москвичи смеются и плачут над фильмами гения. Многие свои картины Рязанов снимал в ЮЗАО, поэтому горожане с радостью узнают родные дома и улицы на экране. Румянцев полностью согласен с инициативой увековечить память Рязанова мемориальной доской.

Москвичи написали письмо префекту Юго-Западного округа О. Волкову, заручились и его поддержкой. Мемориальная доска будет установлена на доме №2 ул. Эльдара Рязанова. Румянцев считает, что памятная доска поможет новым поколениям сохранять связь с искусством мэтра. Можно рассмотреть и установку памятника, против которого не будет возражений ни у кого.

Справка. Э. Рязанов – советский режиссер, актер, сценарист, поэт, педагог, драматург, телеведущий, продюсер и народный артист СССР. Он умер 30 ноября 2015 г. в 88 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище недалеко от могилы советского диктора Ю. Левитана.